Наличие товара в шоуруме можно проверить в разделе "Шоурум"
Москва

Организация рабочего места дома

23.06.2017
Организация рабочего места дома

Современные технологии и рабочие задачи позволяют все большему количеству людей работать из дома. Если вы один из этих счастливчиков, то пора вам стоит задуматься о том, как эргономично обустроить свое рабочее место, и сделать рабочие часы дома продуктивными.

  1. Найдите приличное кресло. Это может быть обычное компьютерное кресло на колесиках, однако, если вы проводите за этим рабочим место более трех часов в день, следует задуматься о приобретении качественного эргономичного кресла. Подробнее о том, какое кресло считается эргономичным, читайте в нашей статье.

Дешевые кресла, как правило, выполнены из некачественных материалов и имеют плохую сборку. Такая мебель обычно ломается через год или два. Но не обязательно выкладывать целое состояние за модное кресло с множеством наворотов. Как правило, самые популярные модели имеют вполне умеренную стоимость, а хороший производитель дает на них гарантию в несколько лет.

2. Научитесь правильно настраивать свое кресло. Если вы наконец приобрели стоящее эргономичное кресло, убедитесь в том, что вы не потратили деньги впустую, научившись регулировать кресло так, чтобы оно подходило именно вам. Подробнее об этом в нашей более ранней статье.

3. Убедитесь, что у вас есть хорошее освещение. Вся рабочая поверхность должна быть равномерна освещена, желательно даже без теней от руки. Можно рассмотреть спрятанные флюорисцентные лампы - они не нагреваются, свет хорошо рассеивается, и нагревательный элемент долго служит. Также понадобится настольная лампа, но убедитесь, что сама лампочка скрыта от глаз.

Используйте шторы, чтобы закрыть прямые солнечные лучи, особенно если они попадают непосредственно на экран, это сильно затрудняет восприятие как текста, так и графики.

4. Освободите побольше места на рабочем столе. Почему не использовать специальные подставки под монитор или ноутбук? Эти простые устройства легко регулируются по высоте и удаленности, а освободившееся место можно для всего, что может понадобится, или же оставить его пустым. Конечно, предметы, которыми вы пользуетесь наиболее часто (например, телефон), должны быть всегда под рукой, а не быть заваленными кипой бумаг.

5. Контролируйте нежелательный шум. Ничто так не сбивает с рабочего настроя, как лай собаки или плачь ребенка. Ваше рабочее пространство должно быть максимально изолировано от домашних отвлечений, для этого скорее всего понадобится поговорить с родными и объяснить, что работа есть работа.

6. Хорошенько подумайте над организацией мест хранения. Кому-то удобнее пользоваться тумбой с ящиками, а кому-то по душе стеллаж с полками. Так или иначе, вам наверняка понадобится некоторая площадь для хранения предметов, которые могут пригодится во время работы. Те вещи, которыми вы пользуетесь регулярно, стоит держать на расстоянии вытянутой руки.

7. Обзаведитесь приличным компьютером. Вероятно, у вас уже есть рабочий ПК или ноутбук, но, если вы пользуетесь старой домашней техникой, это плохо отразится на продуктивности. Скорость работы компьютера очень важна хотя бы потому, что нужно беречь нервы. Возможно, вам понадобится докупить внешний жесткий или дополнительную оперативную память. Также следует задуматься об удобных мышке и клавиатуре, ваши суставы будут благодарны.

8. Убедитесь, что в комнате комфортная температура. Повышенная температура клонит в сон. Холод ухудшает циркуляцию. Если у вас нет системы климат-контроля, обзаведитесь вентилятором и обогревателем.