Наличие товара в шоуруме можно проверить в разделе "Шоурум"
Москва

Как организовать рабочее место ребенка

05.05.2015
Как организовать рабочее место ребенка

Некоторые родители забывают о том, что домашние задания могут потребовать от ребёнка максимум усилий. Успешно справиться со школьной программой достаточно трудно, особенно если не иметь удобного рабочего места. Кроме того, ребёнок, сидящий кое-как за неудобным столом, будет быстро уставать, а впоследствии он рискует получить проблемы с позвоночником. Правильно организовать рабочее место для ребёнка достаточно сложно, но это обязанность родителей. Так вы убережёте его здоровье, а также научите аккуратности, обстоятельному подходу к делу и должному уважению к работе. Сегодня речь пойдёт об основных элементах рабочего места ребёнка.


Начать стоит, прежде всего, со стола. Детская парта является главным элементом рабочего места для любого школьника. От её удобства зависит очень многое – вплоть до желания заниматься. Главные достоинства, которыми должна обладать парта – это возможность правильной посадки и функциональность. Наилучшим образом они сочетаются в современных трансформируемых рабочих столах. 


Если вы решили создать полноценное рабочее место для своего ребёнка, то простой стол окажется бесполезной тратой средств. Через два, максимум три года его придётся менять на более высокий. А парта трансформер компании
 COMF-PRO позволит сэкономить, ведь она регулируется в широком диапазоне и растёт вместе с детьми. Выбирая для своего ребёнка парту трансформер, стоит задуматься о её типе, ведь большинство компаний предлагают различные варианты.

Компактная парта трансформер

Здесь всё понятно из названия. Такие растущие парты имеют специальную облегчённую конструкцию из тонких металлических трубок и простой столешницы. Возможно некоторое ограничение функциональности по сравнению с более крупными аналогами. Главное преимущество такой парты – компактность. В идеале она складывается в одну плоскость и по размерам не превышает гладильную доску. Её можно поставить за шкаф или даже положить в багажник автомобиля. Недостатками можно считать уже упомянутые ограничения по функционалу, а также избыточную лёгкость. Активный ребёнок во время занятий может сдвинуть или даже уронить компактную растущую парту.

Парта с задней полкой

Одним из важнейших параметров регулируемой парты можно считать возможность наклона столешницы. Он облегчает письмо и помогает сохранять правильную посадку. Однако сила тяжести неизменно будет действовать на все предметы, лежащие на наклонной поверхности. 

Решить эту проблему поможет парта трансформер от производителя TCT NANOTEC – G2 с задней полкой. В обычном положении она отличается от прочих лишь немного удлинённой столешницей. Но в процессе работы её основная часть наклоняется, а сзади, точнее прямо перед ребёнком, остаётся горизонтальная полка. На ней могут лежать учебники, тетради, стоять монитор компьютера. Парта с задней полкой будет занимать дополнительное место, да и вес у неё чуть больше, чем обычно. Однако положительный эффект налицо – всё будет аккуратно лежать на своих местах.

Растущая парта с большой столешницей

Для чего ребёнку может понадобиться столешница большего размера? Например, для рисования или черчения. Парту трансформер вы покупаете не на пару лет, а на весь срок обучения ребёнка. В старших классах для работы над домашними заданиями может понадобиться чуть больше предметов, нежели тетрадь и один учебник. И если всё поместится на одном столе, то ребёнку будет максимально удобно. Растущие парты с большими столешницами занимают много места, но если в вашей квартире есть детская комната, то там такой стол сможет выполнять сразу несколько функций. На него можно поставить компьютер и стопку книг, при этом сохранится место для занятий.

Детская парта с боковыми полками

Боковые полки по своему назначению напоминают заднюю. Только они не образуют со столешницей единого целого в горизонтальной плоскости, а располагаются чуть ниже. Лучше всего они подходят для хранения стопок тетрадей и учебников. Парта трансформер, оснащённая боковыми полками, гораздо шире обычной и занимает дополнительное пространство. Выручает возможность складывать полки или убирать их под столешницу.

Ортопедический стул

Ребёнок не сможет использовать все полезные достоинства парты трансформера, если его посадка окажется неправильной. Как показывает практика, обычные стулья рассчитаны на взрослых людей, у которых уже сформировались спина, плечевой пояс и правильная осанка. Детям же просто необходимо сидеть на специальных ортопедических стульях, таких, какие выпускает немецкая компания ROHDE & GRAHL.


В отличие от привычного стула, его ортопедический аналог специально разрабатывался врачами с целью обеспечения правильного положения ног, поясницы и позвоночника ребёнка. Также не стоит забывать, что большинство ортопедических стульев позволяют наращивать высоту, как и парты трансформеры. А широкий диапазон регулировок поможет найти наиболее удобное положение тела при посадке.


Парта и стул всегда работают в тандеме. Только использование готового комплекта «стул-парта» обеспечит правильную посадку ребёнку. Естественно, стоит отдать предпочтение современным, трансформируемым партам и стульям, ведь вы же не ездите на лошади и не освещаете дом свечами.


Ортопедический стул влияет на посадку, постановку ног и положение поясницы. Именно он избавляет ваше чадо от риска заболеть сколиозом или остеохондрозом, дарит ему покой и лёгкость. Можно сказать, что стул формирует базу для общей посадки на рабочем месте, служит основой. Не забывайте и о позвоночнике. Нервная система очень чувствительна к микронапряжениям, поэтому спина ребёнка должна находиться в правильном положении. Его обеспечивает спинка качественного, дорогого ортопедического стула.

 

Суммируя всё вышесказанное можно сделать вывод, что парта трансформер и ортопедический стул работают в паре, их невозможно использовать по отдельности. Ведь если база посадки будет неправильной, положением рук и головы ничего не исправишь. И наоборот, пытаясь подстроиться под обычный стул, ребёнок банально не будет сидеть как надо на качественном стуле.


За партой ребёнок школьного возраста проводит до трети всего своего времени. Неправильная посадка, вызванная незнанием или неудобным столом и стулом может стать причиной потери осанки. А через некоторое время можно ждать появления других проблем со здоровьем – более серьёзных и трудно поправимых, например, сколиоз, горб или остеохондроз. Парты трансформеры помогают с малых лет формировать правильную осанку за счёт удобства и эргономики.

Как правильно сидеть за партой


Чтобы занять максимально правильное положение нужно выполнить несколько условий:

  1. Стопы должны твёрдо стоять на горизонтальной поверхности, опираясь на неё всей площадью.
  2. При правильной посадке ноги сгибаются в коленях под углом в девяносто градусов.
  3. Под тем же углом относительно друг друга находятся линия бёдер и спины.
  4. Сама спина должна плотно прилегать к спинке стула. В области поясницы обязательно наличие выступа – опоры.
  5. Общая поза не должна вызывать дискомфорта, тело находится в расслабленном состоянии и не устаёт даже за несколько часов.

 

Чтобы обеспечить правильную посадку нужно иметь подходящий по высоте, а также правильно сконструированный стул. В правильном положении ребёнок может спокойно положить руки на стол, ему не нужно тянуться и сильно изгибаться. Положение головы также остаётся практически неизменным во время работы.

 

Помимо конструктивных отличий, регулируемая парта имеет важную особенность – широкий диапазон настроек. Конечно, вы можете каждый год подбирать своему ребёнку новый стол и правильный стул. Вот только расти он будет постоянно и уже к концу года стол окажется немного мал. А значит – посадка перестанет быть правильной, может испортиться осанка. Парта трансформер позволяет изменять высоту и наклон столешницы в любое время, идеально подгоняя её под вашего ребёнка. В комплекте с ортопедическим стулом такая парта станет превосходной базой для физического развития молодого организма.