Наличие товара в шоуруме можно проверить в разделе "Шоурум"
Москва

Оптимальные условия труда

21.07.2017
Оптимальные условия труда

Мы редко задумываемся о влиянии окружающей рабочей обстановки на повышение продуктивности работы. Давайте же разберемся, как благоприятное окружение способствует улучшению результатов труда.

На основе исследований было доказано, что существует взаимосвязь наших рабочих привычек с воздействующими на нас внешними факторами окружающей обстановки. Разумеется, можно создать личное рабочее пространство и получить выдающиеся результаты в трудовой деятельности. Однако, мы не можем влиять на внешнюю обстановку, воздействующую на людей на уровне подсознания.

Рассмотрим некоторые примеры, подтверждающие воздействие сигналов обстановки на наши поступки:

  • Обычный портфель в руках человека или просто его изображение вызывает у людей неосознанное стремление к соперничеству;
  • При общении с коллегой, употребляющим в диалоге слова «расстроен», «плохо», «безрезультатно», «разочарование», ваше самочувствие ухудшается;
  • Присутствие в воздухе едва заметного запаха чистящих средств способствует активирует мысли о чистоте и аккуратности.

По результатам проведенных исследований были разработаны рекомендации, разъясняющие, как повысить продуктивность работы и организовать правильную рабочую обстановку. 

Как избавиться от беспорядка

Можно долго размышлять, как избавиться от беспорядка на рабочем месте. Хаотичное расположение вещей отрицательно влияет на концентрацию внимания и способность к обработке информации. Исследования ученых нейробиологов, работающих в Принстонском университете, доказали негативное влияние неорганизованной рабочей обстановки на продуктивность работников. Беспорядок в обстановке отрицательно сказывается на работоспособности, способствует развитию стрессового состояния.

Показательно, что причиной беспорядка являются не только наша лень и неорганизованность, но и элементарное нежелание убирать со стола накопившиеся вещи. Исследователи из Йеля пришли к выводу, что определенная часть головного мозга остро реагирует на потребность избавиться от вещи, которая вам привычна. Причем, эта реакция аналогична ощущениям, получаемым при порезе или глотке горячего напитка.

Приведем советы ученых по избавлению от хаоса в рабочей обстановке:

  • Необходимо ввести строгие ограничения по обстановке с установлением рамок по количеству вещей, задействованных в работе. Ограничения относятся к бумагам на столе и компьютерным файлам;
  • Требуется сократить пространство для хранения. Определите на столе четкие места под бумаги, канцелярские принадлежности. Систематизируйте рабочие файлы на компьютере;
  • Ежемесячно улучшайте обстановку на своем месте, сортируйте нужные и ненужные вещи;
  • В конце рабочего дня разделите накопившиеся бумаги по направлениям и разложите их на соответствующие места.

Создание оптимальных условий труда

Оптимальные условия труда определяются расположением рабочего места и обстановкой. Красивая современная обстановка в офисе положительно влияет на продуктивность работы. Хороший пейзаж за окном способствует активизации мозговой деятельности. Возможность открыть окно и подышать свежим воздухом, а также не использовать искусственное освещение в течение светового дня, способствует увеличению продуктивности за счет благоприятной рабочей обстановки.

Поэтому постарайтесь подобрать более удобное место, которое отвечает вашим запросам. Смело делайте перерыв в работе и выходите на свежий воздух, чтобы ненадолго сменить обстановку.

Как настроить себя на успех

Достижение высокой продуктивности работы возможно при определенных волевых усилиях, требующих от работника должной сосредоточенности. Лень присуща всем людям. Необходимо принять во внимание особенность мозга по сохранению запаса энергии. Данная особенность способствует принятию решений по наиболее легким вариантам реализации поставленных задач. Поэтому нужно убедить свой мозг, что трудные пути выполнения заданий являются наиболее легкими.

Таким образом, важные задания будут реализовываться по наиболее оптимальному сценарию. Ваш сотовый телефон мешает сосредоточиться, отвлекая звонками и сообщениями. Стоит выключить звук и убрать его со стола. Ваши усилия оправдают себя, способствуя сосредоточению на рабочих задачах. Аналогично, нужно поступить с компьютером, закрыв все ненужные вкладки и программы.

Смена рабочей обстановки

Оптимальным вариантом повышения продуктивности является смена обстановки при выполнении той или иной задачи. Даже незначительные изменения благоприятно влияют на результаты. Можно распределить выполняемые работы по различным компьютерным устройствам. Основные работы производить за стационарным компьютером, второстепенные работы осуществлять за ноутбуком, на планшет загрузить справочную информацию и использовать ее по мере необходимости.

Такое распределение работ способствует улучшению деятельности мозга за счет изменения обстановки при смене устройства. Мобильные устройства дают возможность менять местоположение при необходимости и добиваться лучшей продуктивности посредством смены окружающей обстановки.

Контроль окружающей рабочей среды

Большое влияние на продуктивность рабочей обстановки оказывают внешние шумы. Они являются сильными раздражителями, отрицательно действующими на эффективность работы. Исследователи Флоридского университета проанализировали воздействие шумовых раздражителей на продуктивность работы. Они выявили, что наибольшее действие на умственную деятельность сотрудников производят шумы в виде отрывков разговоров. Меньшим эффектом отличается непрерывная речь, а также остальные виды шумов.

Получается, что офисная обстановка менее всего способствует сосредоточению сотрудников на производственных задачах. Оптимальным выходом является использование шумоподавляющих наушников или прослушивание спокойной музыки.

  [launch_button][button text="Наш магазин" url="http://www.i-sit.ru/"  color="blue" size="big" icon="paper-plane"][/launch_button]