Наличие товара в шоуруме можно проверить в разделе "Шоурум"
Москва

Сидячий образ жизни и проблемы с сердцем

16.06.2017
Сидячий образ жизни и проблемы с сердцем

[drop_cap]Вы когда-нибудь задумывались, насколько здоровое у вас сердце? Если вы ведете преимущественно сидячий образ жизни, то вероятность наличия проблем с сердцем на порядок выше, чем у тех, кто активно занимается спортом. Оказывается, ваш незаменимый компаньон, поддерживающий вас всю жизнь с момента рождения, не очень хорошо переносит 8-часовый день в офис, повторяющийся каждый день на протяжении многих лет.[/drop_cap]

Возможно, вы задумаетесь, что именно значит «сидячий образ жизни»? Все просто, это значит, что бОльшую часть часов бодрствования вы проводите в сидячем положении, не делая ничего, что могло бы участить ваше сердцебиение. Следующим логичным вопросом в этом повествовании будет: «Сколько времени должно пройти, чтобы такая жизнь повлекла за собой проблемы для сердца?». Итак, группа ученых посчитала этот вопрос достаточно интересным, чтобы провести эксперимент.

Журнал JAMA Cardiology опубликовал результаты исследования, длившегося более 11 лет, и целью которого было выяснить, как скоро возникают проблемы у «сидячих» людей, а также найти связь между временем сидения и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В исследовании приняло участие 700 000 человек, 25 769 из которых показали проблемы с сердцем.

Были проведены сравнения тех, что находился в сидячем положении 2,5 часа в день, и тех, кто сидел 12 и более часов в день. Неудивительно, что последние имели на 14% больше вероятности получить сердечный приступ и прочие проблемы с сердцем. Сюда же вошли и те, кто не сидит, в предпочитает лежать большую часть дня.

Но что делать тем, чья работа предполагает долгие часы использования рабочего стола и компьютера? Ученые советуют разбавлять часы сидения работой стоя, используя, к примеру, стол с электроподъемом, чтобы вы могли часть рабочего времени проводить в положении стоя.