Наличие товара в шоуруме можно проверить в разделе "Шоурум"
Москва

Зависимость от телефона и как от нее избавиться

01.08.2017
Зависимость от телефона и как от нее избавиться

Однажды Вы неожиданно поняли, что уделяете любимому смартфону больше времени, чем самым близким друзьям или родным? Телефонные разговоры и переписка в чате заменили живое общение? Наверное пришла пора отложить телефон в сторону и вспомнить о реальной жизни.

Да, удобные и красивые смартфоны стали настоящим электронным чудом, позволяющим Вам звонить из любого места, моментально пересылать только что сделанные фотографии, находить в Интернете ответы на любые возникшие вопросы. Волшебное устройство помогает скоротать время в метро или в пробке, и совсем не хочется выпускать его из рук даже на несколько минут. Вы полностью ушли в виртуальный мир своего смартфона, а реальность начала становиться зыбкой и эфемерной. Стоит понять, что цифровой друг негативно влияет на ваши отношения с близкими людьми, коллегами по работе. Телефон просто мешает сосредоточиться на нужном предмете и эффективно трудиться, отвлекая постоянными уведомлениями.

Чем же грозит постоянное пользование смартфоном?

Согласитесь, что необходимость периодически связываться по телефону с родственниками и друзьями превратилась в привычку непрестанно общаться с самим аппаратом. Вы играете в игры на смартфоне, смотрите фильмы, в общем развлекаетесь, как можете, чтобы преодолеть скуку. Однако, такое времяпровождение с телефоном ведет к очень неприятным последствиям, которые даже подтверждают ученые.

1. Постепенный уход от реальной жизни.

Вспомните свое пробуждение утром. Рука сама тянется за смартфоном, чтобы получить свежую порцию сообщений и новостей. Вы сразу уходите в виртуальную реальность и перестаете осознавать окружающую действительность. Подсчитано, что средняя продолжительность пользования смартфоном, планшетом и компьютером составляет порядка 8 часов в сутки. Примерно 81% населения вообще не выключает свой телефон. А ведь каждое погружение в цифровой мир смартфона отвлекает от нормального общения с близкими людьми, отодвигает на второй план настоящую жизнь.

2. Нарушение способности к вдумчивой и сосредоточенной работе.

Смартфон реально способен помочь оставаться в рабочем процессе, передвигаясь по городу или находясь в командировке. Вместе с тем, телефон мешает нашему мозгу сосредоточиться на решении конкретных задач. Прием звонков и сообщений отвлекает и рассеивает внимание. Попытка погружения в производственную проблему нейтрализуется очередным уведомлением. Да и отсутствие в руках любимого смартфона создает ощущение какой-то пустоты. Недаром исследования продемонстрировали интересный факт. Разделение внимания между делами и смартфоном у смартфоноголиков настолько прочно изменило деятельность их мозга, что даже изъятие у них телефонов не способствовало адекватному сосредоточению на поставленных задачах. Налицо атрофия способностей к плодотворной сосредоточенной работе.

3. Снижение эмоциональности по отношению к другим людям.

Фактически общение посредством телефона заменяет обычные, пусть и не частые встречи, неким суррогатом. Обмен короткими сообщениями через телефон удобен, но мы ведем диалог по смартфону с пустотой. Нам не виден собеседник. Мы перестаем испытывать настоящие глубокие чувства, общаясь на расстоянии. Мы не признаем в живых людях собеседников, привыкая разговаривать с ними удаленно. Наличие в руках цифрового телефона отвлекает от доверительных разговоров с окружающими людьми. Западные страны уже сполна познали проблему разобщенности и одиночества своих жителей, благодаря массовому внедрению компьютерной техники и смартфонов.

4. Бессонница.

Исследования показали, что порядка 44% мужчин и женщин в возрасте от 18 до 24 лет не могут заснуть без телефона возле подушки. А примерно 25% людей утверждают, что стали спать хуже из-за постоянного использования смартфонов. Не стоит класть рядом с собой включенный смартфон, если вам хочется нормально поспать. Неожиданный сигнал сообщения на телефон разбудит посреди ночи. Вы получите скорее всего какой-нибудь спам, но ведь многие начнут проверять, что же там пришло интересного. А в результате, в очередной раз Вы не выспитесь и придется опять целый день пить крепкий кофе, чтобы не задремать на рабочем месте

Как избавиться от зависимости от телефона?

Для начала Вам нужно очень сильно захотеть избавиться от смартфонной зависимости. Так ли необходим цифровой друг, если всегда можно встретиться с живыми и настоящими друзьями и подругами. Весело и приятно пообщаться без телефонов, дав выход накопившимся эмоциям. Да и коллеги по работе оценят Ваше желание разговаривать с ними, а не сидеть уткнувшись в свой телефон. Сейчас самое время ознакомиться с советами специалистов по преодолению пагубного влечения к смартфонам.

1. Осознанно расходуйте время на смартфон.

Просто один раз подсчитайте затраты времени на звонки по смартфону, общение в чате, проверку сообщений на телефон за один день. Определите разумный предел и постарайтесь соблюдать оптимальный временной лимит несколько недель. В дальнейшем такой рациональный порядок использования телефона войдет в привычку.

2. Выключите все уведомления на телефоне.

Множество приложений смартфона настойчиво сигнализируют вибрацией, световыми сигналами и музыкой о приходе разнообразных сообщений. Выработанный рефлекс заставляет руки тянуться к телефону и проверять очередную порцию уведомлений.

Найдите в себе силы отключить сигналы уведомлений на телефоне. Такое простое решение позволит значительно уменьшить общение со смартфоном. Периодически просматривайте список сообщений и электронную почту, чтобы не пропустить действительно важные вещи. И не переживайте, если вы срочно понадобитесь, то до вас обязательно дозвонятся.

3. Удалите ненужные приложения.

Сделайте свой смартфон проще, удалив все приложения, которые вам попросту не нужны. Из нескольких десятков навязанных производителями приложений для телефона, по настоящему могут пригодиться около 10%. Главное, подойдите к этому вопросу максимально объективно. Ведь Вы хотите избавиться от зависимости, а не сохранить ее. Откройте список имеющихся на телефоне приложений и честно ответьте на вопрос: необходимо ли мне именно это приложение для жизни и работы? Дальше поступайте в зависимости от своего ответа. В крайнем случае, Вы всегда сможете повторно установить на смартфон приложение, если сочтете это необходимым.


Мы рассчитываем, что наши рекомендации помогут Вам вернуться к нормальной реальной жизни без зависимости от электронных гаджетов. Разумно пользуйтесь благами, которые нам предоставляют смартфоны и компьютеры. Ведь их рациональное использование помогает нашему успешному развитию, способствует профессиональной карьере и зачастую скрашивает скучные будни. Главное, соблюдайте меру, не отдавайте им свою душу.